Vous avez déjà une première formation ou une première expérience dans le code et vous souhaitez vous spécialiser en PHP ou renforcer vos compétences de développeurs ? Alors vous êtes au bon endroit.
Durée
399 heures de formation
certification
Certificat de compétences professionnelles
Modalités
30% en présentiel
70% en téléprésentiel
Métiers
Développeur back-end
Développeur PHP
Qu'allez-vous apprendre pendant la formation Développeur PHP ?
Mickaël Auger
Référent de la formation
Cette formation s’adresse à des personnes ayant une première formation ou expérience dans les métiers du web ou du développement. Bien sûr les autodidactes sont acceptés.
Durant cette formation, aprés avoir revu quelques bases et nouveautés autour des fondamentaux du web, nous rentrerons rapidement dans le vif du sujet pour découvrir la programmation vanilla en PHP puis nous attaquerons l’apprentissage de deux gros framework qui sont Laravel et Symfony. Enfin cette formation tournée vers la pratique se conclura par une grande séquence de réalisation d’un projet complet.
Tout au long de cette formation, notre service emploi vous accompagne pour préparer au mieux votre accès à l’emploi.
Le programme
Objectifs
👉 Gérer un projet de développement web avec les méthodes agiles
👉 Formaliser un projet avec UML
👉 Connaître et comprendre les méthodes et technologies relatives PHP / Base de données / Symfony / Laravel
👉 Formaliser la programmation d’une application PHP / Symfony / Laravel
👉 Développer une application en PHP / Symfony / Laravel
👉 Ancrer sa pratique du langage dans un contexte professionnel
Pré-requis
La formation est ouverte à tous, sans condition de diplôme.
Les pré-requis sont les suivants :
- connaître les architectures n-tier, notamment web (serveur web, serveur d’application, serveur de base de données) ;
- savoir interpréter des spécifications fonctionnelles et des spécifications techniques ;
- avoir déjà pratiqué HTML5 et CSS3
- avoir déjà pratiqué un langage de programmation (JS, Java, C#, …)
- être inscrit(e) comme Demandeur(e)s d’emploi.
Déroulé
Les bases du web : 28 heures
Objectif : rappel des bases des langages web HTML5, CSS3
Au menu de cette première qui permet aussi une immersion en douceur dans la formation
Créer des pages HTML en respectant la syntaxe et la sémantique
Utiliser CSS pour mettre en forme le HTML
Techniques avancées de disposition CSS : Flexbox, CSS Grid
Utiliser BootStrap pour intégrer rapidement
Utiliser SASS pour générer dynamiquement ses feuilles de style
Modalité : apports théoriques et exercices de répétition
Evaluation : QCM argumenté
BDD Camp : 35 heures
Objectifs : être capable d’analyser, modéliser, concevoir et mettre en oeuvre une base de donnée
Structurer et manipuler une base de données
Manipuler les données avec SQL
Correctement typer sa structure dans son MCD
Sécuriser sa base de données
Sécuriser ses accès à phpmyadmin/mysql
Gérer différents utilisateurs
Ajouter les fonctions avancées de phpmyadmin
Modalité : apports théoriques et exercices pratiques
Evaluation : livrable à réaliser dans la séquence projet (séquence 4)
PHP Camp : 70 heures
Objectif : maîtriser la programmation procédurale avec PHP et être capable de programmer en POO (programmation orienté objet) en PHP vanilla.
Détails :
- Introduction au langage : variables, fonctions, tableaux, include, sessions et cookies
- MySQLi et PDO : se connecter et communiquer avec la base de données
- Manipuler les données avec PHP
- Les formulaires
- Manipuler les tableaux
- Traiter les erreurs
- Entrées / Sorties
- Sécurité
- PHP orienté objet : classes, pattern, héritage, encapsulation, etc…
Modalité : apports théoriques et exercices pratiques
Evaluation : réaliser et livrer un projet complet en PHP vanilla (cf séquence suivante)
Un projet complet en PHP vanilla : 35 heures
Objectif : ancrer ses apprentissages dans une pratique de projet avec un cahier des charges précis.
Détails : au delà de la pratique technique liée directement aux apprentissages précédents, le projet sera l’occasion d’aborder de manière concrète les outils de la gestion et de la modélisation d’un projet de développement informatique :
- Méthodes Kanban,
- Modélisation UML,
outils de travail collaboratifs généralistes (Trello, GDrive)
et plus spécifiques les outils de contrôle de version (Git, GitKraken).
Modalité : travail en autonomie tutoré
Evaluation : Le livrable à fournir en fin de semaine fera l’objet d’une évaluation sur la base d’une grille de critères fournies en amont aux étudiants.Durant cette séquence les étudiants sont accompagnés par leur formateur.
Symfony Camp : 70 heures
Objectif : Symfony est un framework HTTP ecrit en PHP et basé sur des composants indépendants. Il permet d’écrire des applications web robustes en un minimum de temps.
Détails :
- Logique et objectif d’un framework
- Le pattern MVC
- La notion de routing
- Le moteur de template TWIG
La sécurité : protection des injections, accès aux données sécurisées avec Doctrine
Modalité : apports théoriques et exercices pratiques
Evaluation : QCM argumenté
Laravel : 70 heures
Objectif : Après Symfony, on part se faire la main sur son petit frère, non moins célébre et tout autant utilisé.
Détails :
- Logique et objectif d’un framework
- Le pattern MVC
- La notion de routing
- Le moteur de template Blade
La sécurité : protection des injections, accès aux données sécurisées avec Eloquent ORM
Modalité : apports théoriques et exercices pratiques
Evaluation : QCM argumenté
Projet framework : 70 heures
Objectif : à partir d’un cahier des charges fourni, l’objectif est de développer une application complète à l’aide du framework Symfony ou Laravel. Ce projet est une répétition pour ancrer les apprentissages dans un contexte authentique et dans des modalités impliquant une plus grande autonomie dans l’apprentissage.
Détails : au delà de la pratique technique liée directement aux apprentissages précédents, le projet sera l’occasion d’aborder de manière concrète les outils de gestion et de modélisation d’un projet de développement informatique.
Evaluation : le livrable du projet réalisé fera l’objet d’une évaluation au regard d’une grille de critères préalablement exposée aux étudiants. Ce “feedback” formatif permettra à chaque étudiant de se situer dans sa courbe d’apprentissage et de permettra aux formateurs de réaliser les ajustements nécessaires sur le plan de travail.
Accompagnement emploi - 14 heures
Objectif : Une attention particulière sera portée à l’accompagnement des bénéficiaires afin de faciliter leur retour à l’emploi. Ce module sera animé par notre responsable du service emploi. Des temps d’animation collective et individuelle seront mis en place :
- techniques de recherche d’emploi,
- ateliers CV,
- lettre de motivation,
- optimisation des réseaux sociaux,
- entretiens,
- rencontres avec des entreprises (job dating).
Les points forts de la formation
Nous prenons un soin particulier à pouvoir proposer un environnement de travail qualitatif et des outils en phase avec les pratiques professionnelles. Nos salles de formation sont climatisées et équipées de vidéo-projecteur HD. Et enfin sur chaque formation nous cherchons à proposer en permanence les conditions et les outils optimum pour travailler.
Pas de machine ?
Pas de soucis !
Vous n’avez pas de machines pour travailler efficacement en formation ? Pas de soucis, on vous en prête une pendant toute la durée de la formation, vous pouvez même travailler à la maison avec.
Le service emploi
Charlène BOUÉ, Job helper, accompagne les étudiants tout au long du parcours de formation pour maximiser les opportunités de retour vers l’emploi.
L'équipe
Aux petits soins pour nos étudiants !
Jean-Frédéric VINCENT
( Seven Valley - CRE8 - France Diplomatie )
Développeur PHP - Angular -Vue JS
Formateur / Mentor
Christophe HERROU
Développeur front-end et WordPress, UX/UI designer chez madeo
Aurélien MARTINEAU
Formateur/Consultant/Intégrateur de logiciels libres. Gérant de l'entreprise UNAREIL
Alain CARRIOU
Architecte Logiciel chez Bouygues Telecom
Adel LATIBI
Auto-entrepreneur, Formateur, Développeur Web et Mobile
Ceux qui l'ont vécu en parlent le mieux...
Les chiffres clés
C’est la première session de cette formation dans ce format, nous n’avons donc pas de chiffres clés ou de retour de nos étudiants pour l’instant.
Les prochaines sessions
😱
Pas de sessions programmées ?
Trop tôt ou juste envie de se tester ?
Vous pouvez vous engager dans le parcours de candidature juste pour se préparer ou se tester.
Comment financer sa formation ?
Il existe plusieurs façon de financer sa formation, trouvez votre façon de financer votre projet.
Le parcours de candidature
Prenons le temps de vous accompagner vers votre nouvelle vie professionnelle.
Etape 1
Webinaire d'infos
Etape 2
Parcours Welcome
Quelques challenges à réaliser en autonomie à la maison pour se tester et nous permettre de vérifier si vous êtes fait.e pour cette formation.
Etape 3
Entretien
Dès la fin de votre parcours welcome, vous pouvez prendre un RDV en ligne pour faire connaissance plus finement et comprendre votre projet.
Etape 4
Semaine de testing
C’est la dernière étape de notre parcours de candidature. Nous vous invitons une semaine entière avec les autres candidats pour se tester en live.
En fonction de votre niveau technique, le temps de réalisation de ce parcours est variable selon les candidat.e.s. Mais en moyenne compter entre 10h et 15h de travail personnel.
Situation de handicap
Mégane Souchet
Référente handicap du CEFIM
Vous avez une reconnaissance RQTH et vous vous demandez si nous pouvons vous accueillir ?
Nous accueillons régulièrement des étudiants avec différents handicaps sur nos formations. Pour les handicaps moteurs, nos locaux et nos équipements sont tout à fait adaptés aux normes en vigueur.
Pour les autres handicaps, l’accessibilité peut être adaptée.
L’inclusion de tous et toutes dans la formation est une valeur importante pour nous et nous prendrons toujours le temps de vous accueillir spécifiquement pour évaluer avec vous notre capacité à nous adapter à votre empêchement.
Vous pouvez dès maintenant prendre un rendez-vous avec notre référente handicap qui saura vous accueillir et être à votre écoute.
Ou vous pouvez lui passer un message directement : handicap@cefim.eu
Et au-delà du premier rendez-vous, il sera la personne à votre écoute tout au long de la formation.
Infos pratiques
Pour les séquences en présentiel, le groupe se retrouve sur noter campus d’Orléans.
A l’issue de cette formation vous pouvez candidater sur des offres d’emplois ou poursuivre avec une formation certifiante Bac+3/4 comme la formation Concepteur Développeur d’Applications
Cette formation est construite sur une alternance de séquences théoriques et de mises en pratique.
Chaque module de formation débute par une présentation :
- Des objectifs à atteindre : compétences à acquérir, connaissances associées
- Des ressources, outils et méthodes disponibles sur la plateforme de formation : Guide méthodologique , Support de cours, captation vidéos des cours en téléprésentiel, webographie, bibiliographie, ressources web, ressources numériques.
- Des travaux à réaliser : mises en situation, travaux dirigés, travaux tutorés, projet individuels, projet collectifs…
- Des supports de correction :
- Support de correction consultable après livraison (vidéo, papier, …)
- Correction en direct (présentiel ou visio-conférence en direct)
- Des critères d’évaluation et seuil requis pour la validation des compétences : grille d’évaluation, calendriers des livrables attendus, épreuve « sur table »
- Des modalités de suivi du tuteur de formation : rencontre individuelle, visio-conférences, Slack, messagerie, téléphone…
- Personnes ressources : Les apprenants disposent de trois tuteurs :
- Le tuteur pédagogique pour les questions liées à l’apprentissage
- Le tuteur technique pour des problèmes de fonctionnement du matériel ou de la plateforme Campus
- Le tuteur administratif pour les questions liées aux difficultés administratives (émargement, rémunération…).
Pour assurer le meilleur déroulement possible de la formation, les tuteurs sont joignables par mail, par téléphone, visioconférence, chat…
Les méthodes s’appuient sur des principes de pédagogie active, avec modulation des objectifs par stagiaires et par domaine. Elles alternent des séquences de formation en grand groupe et temps de formation par petits groupes à tâches différenciées, selon les prérequis et la progression de chacun. Les objectifs spécifiques sont travaillés de façon individualisée. Les activités mise en œuvre privilégieront les liens avec la pratique, tous les apports théoriques auront une application lors de mises en situations professionnelles.
L’ensemble des parcours de formation et des ressources associées sont disponibles sur notre plateforme LMS : https://campus.cefim.eu
Chaque étudiant dispose d’un espace personnel – accessible par un identifiant et un mot de passe.
Celui-ci comprend :
-
Un espace administratif : Règlement intérieur / Charte informatique, CV des intervenants, Programme de stage, calendrier de la formation, feuilles d’émargement, REAC / RC
-
Des modules de cours : description du cours, parcours de formation, exercices, cahier de notes, tableau de suivi de présence, documents, liens, forum utilisateurs….
Nos étudiants & ALUMNIS
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Vous souhaitez échanger avec nous ?
Rencontrons-nous lors d’un webinaire d’informations, nous laissons toujours beaucoup de place pour répondre à vos questions.
Sinon passez-nous un message, nous nous efforcerons de répondre au mieux.
- Page mise à jour le 22 septembre 2022