Formation Architecte Logiciel

Vous avez déjà une expérience solide dans le domaine informatique ou vous venez de valider une formation Concepteur Développeur d’Application ?
Et vous cherchez à progresser encore pour atteindre un niveau Bac+5 ?
Alors cette formation est faîtes pour vous !

Durée

525 heures de cours
1190 heures de période en entreprise (apprentissage)

certification

Titre professionnel RNCP
Niveau 7 – Bac + 5
Fiche RNCP

Modalités

37% en présentiel
63% en téléprésentiel

Métiers

Architecte J2EE / .Net
Leader technique
Architecte en SI
Architecte logiciel
Consultant technique

Qu'allez-vous apprendre pendant la formation architecte logiciel ?

jean-lou-lebars

Jean-Lou LEBARS
Référent de la formation

L’architecte logiciel est à la croisée des mondes que sont celui du client/usager, celui des concepteurs/développeurs et celui des décideurs (commanditaires). Il se doit ainsi de savoir dialoguer avec ces différents acteurs afin de correctement définir puis coordonner les activités relatives à toute évolution ou tout changement d’un système d’information.
Aux exigences financières, temporelles et fonctionnelles, il a aussi à l’esprit des exigences qualitatives afin que le résultat répondent de façon pertinente à des critères de performance, de sécurité/d’intégrité, de disponibilité et de maintenabilité de la nouvelle solution.

Cette formation va ainsi vous apprendre dans un premier temps à analyser un système existant afin d’identifier les conséquences et les impacts liés à une demande de changement sur tout ou partie d’un système d’information. Une fois cette analyse réalisée, vous mettrez en place une démarche permettant de correctement formaliser le besoin à travers des outils de modélisation et des critères qualitatifs de contrôle.
Dans un troisième temps, vous assisterez les différents acteurs dans la conception et le développement afin de mettre en place les environnements fonctionnels et techniques adéquats. Une fois ces trois moments réalisés, vous pourrez enfin identifier la solution technique idoine répondant parfaitement aux besoins.

Le programme

Objectifs

👉  Analyser une architecture logicielle existante au regard des besoins métier de changement du système d’information
👉  Mettre en œuvre une démarche de contrôle continu de la qualité logicielle
👉  Accompagner la conception et le développement de solutions informatique
👉  Définir une architecture logicielle cible

Pré-requis

👉 Avoir validé une formation de niveau 5 et avoir une expérience professionnel de 2 ans en informatique
👉  Avoir travaillé au sein d’une équipe informatique pluridisciplinaire : chef de projet, administrateur système, administrateur de base de données, lead developper.
👉  Avoir participé à la mise en oeuvre de projets conséquents (mise en oeuvre d’un CRM, d’une GED, d’un ERP).
👉  Avoir suivi un cahier des charges (spécifications fonctionnelles et spécifications techniques).
👉  Avoir été en relation avec des prestataires.
👉  Savoir rédiger un document en langue française.
👉  Pratiquer la langue anglaise technique (oral et écrit).
👉  Avoir suivi une méthode de gestion de projet (classique – GANTT – ou agile – kanban, SCRUM).
👉  Avoir installé et paramétré des applications sur des clients lourds ou des serveurs web (hébergement classique ou en cloud).
👉  Avoir travaillé sur différents OS côté serveur (Windows, Linux – Debian, CenteOS, …).
👉  Avoir développé dans un langage objet en respectant les bonnes pratiques, côté client et côté serveur, avec et sans framework.
👉  Etre curieux et avoir réalisé des veilles sur des technologies émergeantes, afin notamment de savoir convaincre les décideurs (CoPil, CoDir) sur les aspects financiers

Déroulé

Nos formations sont basées essentiellement sur la pratique et l’accompagnement individuel de l’équipe pédagogique ce qui permet d’adapter la courbe d’apprentissage aux capacités de chacun.e.

Les objectifs de cette première semaine d’immersion seront :

  • Analyser et catégoriser des besoins métier de changement du système d’information
  • Travailler sur un projet en groupe en utilisant une méthode et des outils formalisés.

Détails du programme :

  • Rappel sur des formalismes :
    • Organigramme de tâches : WBS
    • FURPSE / PESTEL
    • TOC / CQFD
    • UML : diagramme Use Case, diagramme d’activité, diagramme de séquence
  • Pratique d’une méthode : CMMI
  • Projet : analyse et formalisation d’un projet relatif à un cahier des charges qui sera communiqué aux étudiants.

Objectifs :

  • Avoir une vision d’ensemble claire du métier d’architecte logiciel
  • Construire sa boîte à outils méthdologiques et techniques

Détails du programme :

  • Rôles et mission d’un architecte logiciel
    • Rôle transversale : organisation, fonctionnel, technique, financier, qualité
  • Les concepts et vocabulaire relatifs à l’architecte logiciel
    • Le déploiment : scalabilité, performance, sécurité, interopérabilité
    • La scalabilité : horizontale, verticale
    • La qualité
    • La programmation par contrat
    • Le design de services
  • Les méthodes d’un architecte logiciel
    • le diagramme d’architecture
  • Les outils de l’architecte logiciel
    • SAD : System Architecture Document
    • ADR
    • SLA
  • Mini-projet pour appliquer les méthodes et outils présentés.

Les objectifs :

  • Modéliser une architecture logicielle existante, aux niveaux fonctionnel et technique
  • Connaître et comprendre les concepts relatives aux différents types d’architecture

Les détails du programme :

  • L’architecture monolithique :
    • Le statefullness
    • Le statless
    • Le sticky session
    • Le blackboard
  • La modularisation d’une application :
    • Comment passer d’une fonctionnalité à un service
    • La définition des rôles et responsabilité des modules
    • Penser la mainternabilité de l’application
  • Le SOA :
  • Avantages et contraintes : le réseau, la consistance des données, le déploiement, l’indépendance des services, …
  • Les concepts : les transactions distribuées, les contrats de service, SOAP, REST
  • Les micro-services
  • Le FaaS (Functions as a Service)
  • Les patterns
  • Le clean design
  • Avantages / Inconvénients et contraintes des architectures
  • Cas pratique : migration d’une architectre monolithique vers un SOA

Les objectifs

  • Identifier et décrire des solutions d’architecture logicielle envisageables pour répondre aux besoins métier de changement
  • Comparer des solutions d’architecture logicielle et en préconiser une
  • Concevoir le détail d’une solution d’architecture logicielle
  • Cadrer la conception des travaux de développement ou d’intégration à réaliser
  • Mettre à disposition des outils et des infrastructures de développement pour optimiser et industrialiser les travaux des équipes de développement

Les détails du programme :

  • Définition du SI :
    • Les aspects organisationnels
    • Les procédures
    • Les technologies
  • Les aspects juridiques
  • L’urbanisation d’un SI
  • Les critères de Qualité
  • Les coûts
  • Industrialisation d’une application : CI/CD
  • Projet : conception de la mise en place d’une nouvelle solution dans un SI
    • Organisation de l’application
    • Définition du cycle de vie (workflow) du projet
    • Conception d’un diagramme d’architecture

Projet : réalisation des différents livrables relatifs à la mise en place d’une nouvelle solution. – Benchmark

Les objectifs

  • Modéliser une architecture logicielle existante, aux niveaux fonctionnel et technique
  • Identifier et décrire des solutions d’architecture logicielle envisageables pour répondre aux besoins métier de changement
  • Comprendre les particularités des architectures relatives à Microsoft

Les détails du programme :

  • Présentation de l’architure Miscrosoft :
    • Historique de l’architecture Ms
    • La culture Microsoft
    • Avantages / inconvénients / contraintes de cette architecture
    • Les licences
    • Le core d’une application .Net
    • Les flux réseau
  • Présentation des méthodes
  • Présentation des outils
    • Introduction à DevOps (gestion du code source) & Azure (déploiement d’une application)
  • Construction de son environnement de travail sous Visual Studio
  • Initiation à C#
    • Introduction aux applications Desktop
    • Introduction aux Webapps

Les objectifs :

  • Concevoir le détail d’une solution d’architecture logicielle
  • Cadrer la conception des travaux de développement ou d’intégration à réaliser
  • Mettre à disposition des outils et des infrastructures de développement pour optimiser et industrialiser les travaux des équipes de développement

Les détails du programme :

  • Introduction à l’architecture de SQL Server
  • Construction d’une application web. :
    • Les modules
    • La connexion à une base de données
    • L’ORM
  • Introduction aux WebApp
  • Introduction au DevOps
  • Projet : début de mise en place du projet sous MS
  • Les WebAPI
  • La sécurité
  • L’authentification
  • Les limites du code
  • Les services Azure avancés :
    • audit de compte
    • process de sauvegarde
    • la réglementation
    • la conformité

Les objectifs :

  • Concevoir et automatiser des tests unitaires et des tests d’intégration
  • Mettre en place des protocoles de tests techniques automatisés
  • Mettre en place un processus outillé de déploiement continu

Les détails du programme :

  • Les WebApp statiques & CDN
  • Azure Active Directory
  • La gestion de l’identité
  • Articulation avec d’autres langages : Python
    • Les services média
    • Le machine learning

Finalisation du projet sous MS

Les objectifs :

  • Modéliser une architecture logicielle existante, aux niveaux fonctionnel et technique
  • Identifier et décrire des solutions d’architecture logicielle envisageables pour répondre aux besoins métier de changement
  • Concevoir le détail d’une solution d’architecture logicielle
  • Cadrer la conception des travaux de développement ou d’intégration à réaliser
  • Mettre à disposition des outils et des infrastructures de développement pour optimiser et industrialiser les travaux des équipes de développement

Les détails du programme :

  • L’éco-système Java
  • Présentation des principaux Frameworks :
    • Connaître leur éco-système
    • Connaître leurs avantages / inconvénients
    • Identifier des contextes d’utilisation
  • La modularisartion d’une application Java
    • Les concepts : boundaries, dependency, exports, consume
    • Exemple avec Maven
    • Exemple : l’approche Jigsaw
  • Projet : utilisation d’un framework
  • Introduction à l’architecture de base de données Oracle
  • Particularités d’Oracle
  • Mise en place d’une base de données
  • Sécurisation d’une base de données
  • Exploitation d’une base de données

Les objectifs :

  • Concevoir et automatiser des tests unitaires et des tests d’intégration
  • Mettre en place des protocoles de tests techniques automatisés
  • Mettre en place un processus outillé de déploiement continu

Projet : mise en oeuvre du projet dans un éco-système Java.

C’est le moment de faire vos preuves et de continuer à monter en compétences. Il faut “manger” du projet, des missions pour gonfler vos références et se faire un réseau. C’est le moment de sortir, d’aller aux meetups, aux événements. Go go go !
(NOTA : la durée du stage est variable en fonction du mode de financement de votre formation : PRF, apprentissage, transition pro)

  • Accompagnement à la rédaction du dossier professionnel
  • Oral blanc

Les points forts de la formation

Nous prenons un soin particulier à pouvoir proposer un environnement de travail qualitatif et des outils en phase avec les pratiques professionnelles. Nos salles de formation sont climatisées et équipées de vidéo-projecteur HD. Et enfin sur chaque formation nous cherchons à proposer en permanence les conditions et les outils optimum pour travailler.

Pas de machine ?
Pas de soucis !

macbook

Vous n’avez pas de machines pour travailler efficacement en formation ? Pas de soucis, on vous en prête une pendant toute la durée de la formation, vous pouvez même travailler à la maison avec.

Des environnments de travail authentiques

azure

Notre équipe technique vous permettra de travailler dans des environnements de production réels et professionnels. A titre d’exemple, lors des apprentissages autour de l’environnement Microsoft, vous aurez accès à Microsoft Azure (et même chose pour Oracle)

L'équipe

Aux petits soins pour nos étudiants !

Peter BARDU

Computer Software Professional / Développeur indépendant depuis 6 ans, je suis créateur d’applications mobiles sous android et iOS.
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Les chiffres clés

Ce sera la première session de cette nouvelle formation, nous n’avons donc pas de chiffres clés à présenter.

Les prochaines sessions

EN ALTERNANCE
06 décembre 2021 au 06 décembre 2022

35h / semaine
 
  • 525h de cours / 1190h de période en entreprise
    (base contrat d'apprentissage 12 mois)
  • 196h en téléprésentiel / 329h en présentiel
  • Regroupement présentiel sur le Campus de Tours
  • Hébergement inclus pour les phases de regroupement - Appart Hôtel Adagio
  • Modalités de financement : 20 places accessibles en contrat d'apprentissage ou contrat de professionnalisation
CFA

Comment financer sa formation ?

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Places financées PRF

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Région Centre-Val de Loire

Certaines sessions de nos formations sont inscrites au plan régional de formation (PRF). Si votre candidature est retenue sur la formation, vous pouvez profiter de ce mode de financement.
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Le compte personnel de formation

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CPF

Le CPF est un droit à l’évolution professionnelle dont dispose chaque individu entré dans la vie active, qui se concrétise par des droits formation comptabilisés en euros pour une activité professionnelle et en heures pour une activité d’agent public.
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Autofinancement - paiement en 10x - sans frais

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Autofinancement avec PLEDG - Payez en 10 fois sans frais

Nous contacter pour plus de détails et la mise en place de cette modalité.
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Aide individuelle à la formation

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Financement Pôle Emploi

Aide individuelle à la formation (AIF) Aide financière qui permet de compléter les aides des collectivités territoriales, des Opco. Pour en bénéficier, il faut être demandeur d’emploi ou en CSP (contrat sécurisation professionnelle).
En savoir plus sur le site de Pôle Emploi

CPF de Transition

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Transition Pro

Congé qui permet au salarié de s’absenter de son poste afin de suivre une formation pour se qualifier, évoluer ou se reconvertir. Il est accordé sur demande à l’employeur. Le salarié est rémunéré pendant toute la durée de la formation. (3-4 mois en moyenne de délai de traitement du dossier)
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agefiph

Agefiph

Survolez pour en savoir plus

Agefiph

Les personnes en situation de handicap disposent des mêmes dispositifs que les salariés ou demandeurs d’emploi (CPF, CPF de Transition, AIF...). De plus, elles peuvent bénéficier d’aides supplémentaires en contactant l’Agefiph (secteur privé)
En savoir plus

Le parcours de candidature

Prenons le temps de vous accompagner vers votre nouvelle vie professionnelle.

Parcours Assistant(e) de Direction 2.0 - CEFIM

Etape 1

Webinaire d'infos

Chaque semaine, nous organisons un webinaire d’informations vous permettant d’avoir plus de détails et surtout de pouvoir poser vos questions.
Les outils pour référencer son site web facilement - CEFIM

Etape 2

Parcours Welcome

Quelques challenges à réaliser en autonomie à la maison pour se tester et nous permettre de vérifier si vous êtes fait.e pour cette formation.

stephanie-thomas-responsable-filière-web-cefim

Etape 3

Un entretien
projet 

Dès la fin de votre parcours welcome, vous pouvez prendre un RDV en ligne pour faire connaissance plus finement et comprendre votre projet.

Cover téléprésentiel

Etape 4

Une présentation technique

C’est la dernière étape de notre parcours de candidature. Sur la base d’un dossier technique fourni en amont, vous devez réaliser une présentation des projets présentés dans le dossier technique. 

En fonction de votre niveau technique, le temps de réalisation de ce parcours est variable selon les candidat.e.s. Mais en moyenne compter entre 10h et 15h de travail personnel.

Situation de handicap

Mickaël CLEMENT

Mickaël CLÉMENT
Chargé de développement
et référent accessibilité du CEFIM

Vous avez une reconnaissance RQTH et vous vous demandez si nous pouvons vous accueillir ?
Nous accueillons régulièrement des étudiants avec différents handicap sur nos formations. Pour les handicaps moteurs, nos locaux et nos équipement sont tout à fait adaptés aux normes en vigueur.
Pour les autres handicaps, l’accessibilité peut être adaptée.
L’inclusion de tous et toutes dans la formation est une valeur importante pour nous et nous prendrons toujours le temps de vous accueillir spécifiquement pour évaluer avec vous notre capacité à nous adapter à votre empêchement.
Vous pouvez dès maintenant prendre un rendez-vous avec notre référent accessibilité qui saura vous accueillir et être à votre écoute.
Ou vous pouvez lui passer un message directement : referent-handicap@cefim.eu
Et au-delà du premier rendez-vous, il sera la personne à votre écoute tout au long de la formation.

Infos pratiques

Nous contacter

Vous souhaitez échanger avec nous ?
Rencontrons-nous lors d’un webinaire d’informations, nous laissons toujours beaucoup de place pour répondre à vos questions.
Sinon passez-nous un message, nous efforcerons de répondre au mieux.

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